平成28年度
兼
第68回全九州高等学校サッカー大会 及び
平成28年度全国高校総合体育大会サッカー競技県予選
予 選 |
4月:23(土)・24(日)・29(金)・30(土)・ 5月3日(火)・4日(水) |
入 替 戦 |
5月 日( ) |
県大会出場決定戦 |
5月 日( )・ 日( ) |
会 場 |
|
リーグ順位が 4位までは県大会出場決定!下位4チームは決定トーナメントへ進む。
キックオフ ①:10:00 ②:11:30 ③:13:00 ④:14:30
1部 リーグ (地区名) |
誠修高校 |
三潴高校 |
久留米高校 |
明善高校 |
八女高校 |
福島高校 |
伝習館高校 |
三池高校 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
誠修高校 (大牟田) |
|
○
1-0 |
○
3-0 |
●
1-2 |
●
1-2 |
○
4-1 |
○
4-1 |
○
3-0 |
15 |
11 |
3 |
三潴高校 (久留米) |
●
0-1 |
|
△
0-0 |
○
1-0 |
○
2-1 |
○
3-0 |
○
1-0 |
○
7-0 |
16 |
12 |
2 |
久留米高校 (久留米) |
●
0-3 |
△
0-0 |
|
△
0-0 |
●
1-2 |
△
1-1 |
●
0-1 |
○
3-0 |
6 |
-2 |
6 |
明善高校 (久留米) |
○
2-1 |
●
0-1 |
△
0-0 |
|
●
2-5 |
○
3-0 |
△
2-2 |
○
3-0 |
11 |
3 |
4 |
八女高校 (八女) |
○
2-1 |
●
1-2 |
○
2-1 |
○
5-2 |
|
○
4-2 |
○
3-0 |
○
2-1 |
18 |
10 |
1 |
福島高校 (八女) |
●
1-4 |
●
0-3 |
△
1-1 |
●
0-3 |
●
2-4 |
|
●
0-1 |
○
3-0 |
4 |
-9 |
7 |
伝習館高校 (みやま) |
●
1-4 |
●
0-1 |
○
1-0 |
△
2-2 |
●
0-3 |
○
1-0 |
|
○
4-1 |
10 |
-2 |
5 |
三池高校 (大牟田) |
●
0-3 |
●
0-7 |
●
0-3 |
●
0-3 |
●
1(0-1)2 |
●
0-3 |
●
1-4 |
|
0 |
-23 |
8 |
*:入替戦は代表決定戦の1回戦で決定します!
*:上位6チームが県大会決定トーナメントへ進出!
2部 リーグ (地区名) |
小郡高校 |
八女学院高校 |
南筑高校 |
八女工業高校 |
三池工業高校 |
朝倉高校 |
浮羽工業高校 |
久留米筑水高校 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
小郡高校 (小郡) |
|
●
0-1 |
△
3-3 |
○
2-1 |
△
1-1 |
○
1-0 |
○
2-0 |
●
0-2 |
11 |
1 |
3 |
八女学院高校 (八女) |
○
1-0 |
|
○
2-1 |
●
0-2 |
○
1-0 |
○
2-0 |
○
2-1 |
△
1-1 |
16 |
4 |
1 |
南筑高校 (久留米) |
△
3-3 |
●
1-2 |
|
△
0-0 |
○
2-0 |
●
1-3 |
●
1-3 |
○
1-0 |
8 |
-2 |
6 |
八女工業高校 (筑後) |
●
1-2 |
○
2-0 |
△
0-0 |
|
○
3-2 |
△
1-1 |
○
2-1 |
○
1-0 |
14 |
2-4 |
2 |
三池工業高校 (大牟田) |
△
1-1 |
●
0-1 |
●
0(0-1)2 |
●
2(1-0)3 |
|
○
2-0 |
●
1-3 |
△
0-0 |
5 |
-4 |
8 |
朝倉高校 (朝倉) |
●
0-1 |
●
0-2 |
○
3(2-0)1 |
△
1(1-1)1 |
●
0-2 |
|
●
0-1 |
○
2-1 |
7 |
-3 |
7 |
浮羽工業高校 (うきは) |
●
0(0-0)2 |
●
1(1-2)2 |
○
3-1 |
●
1-2 |
○
3-1 |
○
1-0 |
|
●
2-3 |
9 |
0 |
4 |
久留米筑水高校 (久留米) |
○
2(0-0)0 |
△
1(0-0)1 |
●
0-1 |
●
0-1 |
△
0-0 |
●
1-2 |
○
3-2 |
|
8 |
0 |
5 |
結果:7位・8位の朝倉高校・三池工業高校は春の新人戦では3部となります!!
上位2チームが県大会決定トーナメントへ進出!
キックオフ ①:10:00 ②:11:30 ③:13:00 ④:14:30
A パート |
柳川高校 |
ありあけ新世高校 |
大川樟風高校 |
三井高校 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
柳川高校 |
|
● 0-0 PK:4-5 |
○ 2-0 |
8-0 |
9.5 |
10 |
2 |
ありあけ新世高校 |
○ 0-0 PK:5-4 |
|
○ 5-0 |
○ 1-0 |
11 |
6 |
1 |
大川樟風高校 |
● 0-2 |
● 0-5 |
|
○ 1-0 |
4 |
-6 |
3 |
三井高校 |
● 0-8 |
● 0-1 |
● 0-1 |
|
0 |
-10 |
4 |
B パート |
朝倉東高校 |
祐誠高校 |
大牟田高校 |
西日本短大付属高校 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
朝倉東高校 |
|
● 1-3 |
○ 2-0 |
○ 9-0 |
8 |
9 |
2 |
祐誠高校 |
○ 3-1 |
|
○ 4-0 |
○ 21-0 |
12 |
27 |
1 |
大牟田高校 |
● 0-2 |
● 0-4 |
|
○ 10-0 |
4 |
4 |
3 |
西日本短大付属高校 |
● 0-9 |
● 0-21 |
● 0-10 |
|
0 |
-40 |
0 |
C パート |
久留米大付設高校 |
山門高校 |
大牟田北高校 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
久留米大付設高校 |
|
○ 1-0 |
○ 0-0 PK:7-6 |
6.5 |
1 |
1 |
山門高校 |
● 0-1 |
|
○ 0-0 PK:4-3 |
2.5 |
-1 |
3 |
大牟田北高校 |
● 0-0 PK:6-7 |
● 0-0 PK:3-4 |
|
3 |
0 |
2 |
D パート |
浮羽究新館高校 |
有明高専 |
久留米商業高校 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
浮羽究真館高校 |
|
○ 5-2 |
○ 5-1 |
8 |
7 |
1 |
有明高専 |
● 2-5 |
|
○ 5-2 |
4 |
0 |
2 |
久留米商業高校 |
● 1-5 |
● 2-5 |
|
0 |
-7 |
3 |
3部順位決定戦
ありあけ新世高校 (A-1) |
大牟田北高校
1-1 PK:3-0 |
浮羽究真館
1-0 |
祝 !! 1位
浮羽究真館
抽選
久留米大付設高校
2位
結果
秋の新人戦では
上位2校が2部となります! |
大牟田北高校 (C-2) |
朝倉東高校 (B-2) |
浮羽究真館
3-0 |
浮羽究真館 (D-1) |
祐誠高校 (B-1) |
有明高専
5-0 |
久留米大付設高校
4-0 |
有明高専 (D-2) |
柳川高校 (A-2) |
久留米大付設高校
2-0 |
久留米大付設高校 (C-1) |
5月7日(土)・8日(日) 三池高校G
5位代表決定戦
祝 !! 5位代表 久留米筑水高校 0-0 延長 1-0 5月8日(日) 9:30~ 伝習館高校G |
伝習館高校 1-1 PK:3-0 |
久留米筑水高校 2-2 PK:11-10 |
伝習館高校(1部5位) |
久留米付設高校(3部2位) |
久留米筑水高校(2部5位) |
浮羽工業高校(2部4位) |
6位代表決定戦
祝 !! 6位代表 浮羽究真館高校 2-0 5月8日(日) 11:00~ 伝習館高校G |
浮羽究真館高校 0-0 PK:8-7 |
小郡高校 3-1 |
久留米高校(1部6位) |
浮羽究真館高校(3部1位) |
南筑高校(2部6位) |
小郡高校(2部3位) |
7位代表決定戦
祝 !! 7位代表 八女学院高校 1-0 5月8日(日) 12:30~ 伝習館高校G |
八女工業高校 2-1 秋の新人戦で1部へ昇格 |
八女学院高校 秋の新人戦で1部へ昇格 |
福島高校(1部7位) |
八女工業高校(2部2位) |
八女学院高校(2部1位) |
三池高校(1部8位) |
*秋の新人戦では福島高校・三池高校は2部へ降格となります!
祝 !! 福岡県大会出場チーム
1 位 |
八女高校 |
2 位 |
三潴高校 |
3 位 |
誠修高校 |
4 位 |
明善高校 |
5 位 |
久留米筑水高校 |
6 位 |
浮羽究真館高校 |
7 位 |
八女学院高校 |
5月14日(土)・15日(日)・21日(土)
A パート |
小倉工業 |
嘉 穂 |
春 日 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
小 倉 工 業 |
|
○ 2-0 |
● 0-1 |
4 |
1 |
2 |
嘉 穂 |
● 0-2 |
|
● 0-1 |
0 |
-3 |
3 |
春 日 |
○ 1-0 |
○ 1-0 |
|
8 |
2 |
1 |
B パート |
武 蔵 台 |
小 倉 |
八 女 学 院 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
武 蔵 台 |
|
○ 1-0 |
○ 2-0 |
8 |
3 |
1 |
小 倉 |
● 0-1 |
|
○ 4-0 |
4 |
3 |
2 |
八 女 学 院 |
● 0-2 |
● 0-4 |
|
0 |
-6 |
3 |
C パート |
福 岡 魁 誠 |
誠 修 |
常 磐 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
福 岡 魁 誠 |
|
○ 1-0 |
○ 2-0 |
8 |
3 |
1 |
誠 修 |
● 0-1 |
|
△ 0-0 PK:7-6 |
2.5 |
-1 |
2 |
常 磐 |
● 0-2 |
▲ 0-0 PK:6-7 |
|
1.5 |
-2 |
3 |
D パート |
浮羽究真館 |
北 筑 |
城 南 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
浮羽究真館 |
|
● 0-1 |
● 0-2 |
0 |
-3 |
3 |
北 筑 (北部) |
○ 1-0 |
|
○ 2-1 |
8 |
2 |
1 |
城 南 |
○ 2-0 |
● 1-2 |
|
4 |
1 |
2 |
E パート |
近 大 福 岡 |
久留米筑水 |
新 宮 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
近 大 福 岡 |
|
○ 2-1 |
● 1-3 |
4 |
-1 |
2 |
久留米筑水 |
● 1-2 |
|
● 1-4 |
0 |
-4 |
3 |
新 宮 |
○ 3-1 |
○ 4-1 |
|
8 |
5 |
1 |
F パート |
筑 紫 |
鞍 手 |
北 九 州 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
筑 紫 |
|
▲ 1-1 PK:4-5 |
● 0-2 |
1.5 |
-2 |
3 |
鞍 手 |
△ 1-1 PK:5-4 |
|
● 0-3 |
2.5 |
-3 |
2 |
北 九 州 |
○ 2-0 |
○ 3-0 |
|
8 |
5 |
1 |
G パート |
小 倉 東 |
明 善 |
福 岡 舞 鶴 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
小 倉 東 |
|
○ 2-1 |
○ 2-1 |
8 |
2 |
1 |
明 善 |
● 1-2 |
|
1-1 PK:1-4 |
1.5 |
-1 |
3 |
福 岡 舞 鶴 |
● 1-2 |
△ 1-1 PK:4-1 |
|
2.5 |
-1 |
2 |
H パート |
八 幡 工 業 |
福 岡 |
三 潴 |
|
勝 点 |
得失差 |
順 位 |
八 幡 工 業 |
|
△ 0-0 PK:5-4 |
○ 2-1 |
6.5 |
1 |
1 |
福 岡 |
▲ 0-0 PK:4-5 |
|
● 0-1 |
1.5 |
-1 |
3 |
三 潴 |
● 1-2 |
○ 1-0 |
|
4 |
0 |
2 |
5月22日(日)・28日(土)・29日(日)・6月4日(土)・5日(日)
東 福 岡 |
東 福 岡
3(1-0)0 |
東 福 岡
3(1-0)0 |
東 福 岡
2(2-0)0 |
祝 !! 優勝
東 福 岡
1(0-0)0
九州国際大学付属 |
春 日 A-1 |
春 日
2-0 |
福 岡 講 倫 館 |
豊 国 学 園 |
武 蔵 台
1-0 |
福岡大学付属大濠
2(1-1)1 |
武 蔵 台 B-1 |
福岡大学付属大濠 |
高 稜 |
高 稜
2(1-1)1 |
筑 陽 学 園
2(1-0)0 |
福 岡 魁 誠 C-1 |
筑 前
6-0 |
筑 前 |
飯 塚 |
北 筑
2-1 |
筑 陽 学 園
5(4-0)0 |
北 筑 D-1 |
筑 陽 学 園 |
東海大学付属福岡 |
東海大学付属福岡
6(0-0)0 |
筑 紫 台
3(1-0)1 |
九州国際大学付属
2(1-1)1 |
新 宮 E-1 |
八 女
2-0 |
八 女 |
希 望 が 丘 |
希 望 が 丘
4-1 |
筑 紫 台
2(0-0)0 |
北 九 州 F-1 |
筑 紫 台 |
折 尾 愛 真 |
折 尾 愛 真
3(1-0)1 |
九州国際大学付属
2(1-0)1 |
小 倉 東 G-1 |
小 倉 東
1-0 |
九州産業大学付属九州 |
八 幡 |
八 幡
1-1 PK:5-3 |
九州国際大学付属
5(1-0)0 |
八 幡 工 業 H-1 |
九州国際大学付属 |
|